Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 132

B 1836 - LA MEJOR NARRACIÓN DE LA BATALLA DEL ALAMO EN 1836.
Filisola, Vicente.
Memorias para la Historia de la Guerra de Tejas. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, Calle de los Rebeldes, número 2. 1849.
22 x 13.5 cm. 2 Tomos en un volumen: Tomo I: 511 + 1 h.; Tomo II: 267 p.
Por el Sr. General de División y actual Presidente del Supremo Tribunal de Guerra y Marina de la República. Publicación del Siglo diez y nueve
Encuadernados en pasta dura en piel.
Magnífico ejemplar, limpio, sin defectos, en muy buenas condiciones.
Es tan rara esta obra, en su primera edición (así como la segunda), que ABPC sólo reporta en los últimos 30 años, ventas en las principales casas de subastas de EUA y Europa, de 2 ejemplares, en 1979 y 1986 (en este último año, uno de los tomos con páginas faltantes). Y en el mismo lapso, 3 de la segunda edición de Cumplido, en los años de 1979, 1987 y en el 2000, con un precio de venta de US$2,400.00. Se buscó esta obra en diversos catálogos internacionales y sólo se encuentran a la venta ediciones facsimilares.
Palau: 91612. Lo cita como complemento de la edición de R. Rafael 1848 - 1849. Porrúa: 6837. Howes: F125.

Estimado $45,000-55,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote